Боль в спине или остеохондроз? А может, это дорсопатия?

Позвоночник (позвоночный столб) – центральный осевой орган человеческого организма.

Он состоит из позвонков, межпозвонковых дисков, связок и околопозвоночных мышц. Позвоночник обеспечивает защитную, опорную и двигательную функции; нет ни одной части тела, с которой бы позвоночник не был связан анатомически и функционально.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в большинстве развитых стран мира болевой синдром в области спины (позвоночника) является основной причиной временной утраты трудоспособности (среди неинфекционных заболеваний). При этом более 80 % взрослых людей планеты хотя бы один раз в жизни испытывали боль в области спины.

Боль в спине - основное проявление группы заболеваний, названных «деформирующими дорсопатиями» и отнесенных международной классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10) к классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани».

«Дорсопатия» (от лат. dors – спина, patia – патология) - современное понятие, подразумевающее заболевания позвоночного столба, связанные с развитием патологических костно-мышечных и соединительнотканных изменений.

Термин «дорсопатия» шире и современнее понятия «остеохондроз позвоночника», который является одним из видов дорсопатий и определяется как дегенеративно-дистрофический процесс, происходящий на границе костной (osteo) и хрящевой (chondro) тканей позвоночного столба, сопровождающийся снижением эластичности межпозвонковых соединений, дегидратацией межпозвонковых дисков, ограничением подвижности в пораженных двигательных сегментах.

Как может помочь пилатес?

Основным методом физической реабилитации при дорсопатиях является лечебная гимнастика (как активные физические упражнения, так и активно-пассивные), которую проводят с целью последовательного растяжения и расслабления напряженной мускулатуры, а также восстановления подвижности позвоночника. Для этого применяются дыхательные упражнения, стретч-методики, механотерапия (циклические и силовые тренировки на тренажерах для восстановления подвижности, силы и выносливости).

Гимнастика «Пилатес» не противоречит общепринятому методу физической реабилитации при остеохондрозе:

  • дыхание - основной принцип пилатеса; контролируемые процессы вдоха и выдоха способствуют движению ребер и опосредованно повышают подвижность грудного отдела позвоночника;
  • осевое вытяжение в процессе выполнения упражнений снимает избыточное напряжение околопозвоночной мускулатуры, что может помочь в ослаблении болевого синдрома в области спины;
  • использование большого оборудования (реформера, стола-трапеции и других) является ничем иным, как механотерапией;
  • сгибания, разгибания, вращения позвоночника при соблюдении условия осевого вытяжения (см. выше), которые исполняются на каждой сессии пилатес, восстанавливают подвижность позвоночника и улучшают трофику (питание) околопозвоночных тканей.

Полагаем, что все изложенное выше необходимо измученному долгим сидением в офисе или за рулем позвоночнику современного человека.

Мы желаем вам легкой спины.

Подчеркиваем, что настоящая статья носит популярный характер и не может ни при каких условиях являться медицинской рекомендацией, заменять собой врачебное обследование или использоваться для самолечения.

При написании статьи использованы материалы учебника «Физическая реабилитация» в двух томах под ред. С. Н. Попова.


Подписывайтесь на наш канал в YouTube


Контакты

г. Москва, ЮЗАО
ул. Островитянова, д. 9
+7 (985) 083-23-08
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


© 2020 mpilates.ru | Все права защищены